25日早上8点,导游乘坐大巴车到我们住宿的酒店来接我们,车行一个多小时,换乘景区公交车云谷寺索道口上山。乘坐索道可以省去三个小时徒步上山时间。我们从后山上山,第二天由前山下山。在导游的带领下经过黑虎松(导游在这里讲了黑虎松来历的故事),再前往始信峰,我们总是顾着拍照,一直走在最后面去追赶团队。由始信峰返回再去北海,12点多,我们来到午餐地,位于北海宾馆旁的黄山狮林大酒店中餐。经过40分钟午餐,我们开始下午的更加艰苦的行程,经西海,去到排云楼,再来到排云亭,然后下西海大峡谷,17点前到光明顶,赶在17点25分在白鹅山庄看日落。看完日落在白鹅山庄晚餐,然后我们打手电筒下山回到北海宾馆住宿,第二天再由北海宾馆重新登上光明顶与住白鹅山庄的团员汇合,进入第二天的行程。
评论